部门动态
您当前的位置: 澳门永利Y8.cc_澳门永利娱乐网_澳门永利Y8.cc手机版下载网站 > 部门动态 >

2015年环境环保厅上线阳光政务简报

发布日期:2019-04-19 03:57 来源:部门动态 浏览次数:58 字体:[ ]

  四川省环境保护厅于4月7日至13日值守了四川省人民广播电台“阳光政务”政风行风热线。值守期间,环保厅有关领导和相关处室、直属单位负责人介绍了环保部门的工作情况,解读了环保法律法规及相关政策,对听众提出的各类环境问题进行了现场解答和调查处理,并及时反馈了信息:

  省环保厅高度重视“阳光政务”热线值守工作,多次召开专题会议,对上线工作进行研究部署,厅相关处室、直属单位围绕上线主题,分工协作,针对人民群众关心的环保热点问题,认真准备话题材料。积极与四川人民广播电台沟通协调,对群众的环境投诉快速反应,处理好反映的每个问题,增强热线工作的实效性。

  【上线日,厅党组成员、副厅长杨雪鸿率相关处室、直属单位负责人来到我们四川省广播电台“阳光政务”直播间值守,向广大听众介绍了我省环保工作的总体情况,并现场回答了听众提问。4月7日至13日安排相关部门负责人值守热线节目,回复听众反映问题的调查处理情况,并介绍了我省大气污染防治和机动车尾气污染治理等方面的工作情况。值守热线件听众朋友反映的各类环境问题,其中环境投诉类9件,环保政策、技术咨询类4件。

  省环保厅收到广安武胜熊先生反映的问题后,高度重视,针对污染问题随即与武胜县环境保护局取得联系,请他们联系上熊先生,对他反映有黑烟、很呛鼻的情况进行排查,当天下午5点左右武胜县环境保护局将有关情况反馈给我们:经调查现场没有发现周边有相应的污染源排放,也将有关情况反馈给了熊先生;关于熊先生有个专利治理电厂等排放的黑烟,是否能够进行大规模使用的问题,已经与熊先生进行了沟通,请他提供相应的证书及资料,通过进一步论证是否该专利可以进行推广。

  在收到刘先生的投诉后,省环境监察执法总队、德阳市环境保护局和绵竹市环境保护局执法人员赶赴现场,开展执法检查工作。经调查确认,刘先生反映的工厂是四川省绵竹天化助剂有限责任公司,位于绵竹市齐天镇圣寿村5组,主要从事脱墨剂、柔软剂、湿强剂等工业助剂的生产和销售。该公司办理了环评审批手续,并完成了三同时验收。

  检查过程中发现该公司主要存在以下问题:1、湿强剂中间体反应釜废气集气罩密封性差,废气治理设施运行不正常;2、废活性炭等危险废物规范化管理不到位,“危废暂存库”未按规范设置危废标识标牌,无台帐,无有效处置协议;3、环境管理不完善,未按要求落实厂区雨污分流等。

  针对以上情况,绵竹市环境保护局2015年4月8日对四川省绵竹天化助剂有限责任公司下达了《关于责令四川省绵竹天化助剂有限责任公司限期改正违法行为的通知》(竹环发〔2015〕64号),要求该公司立即停止湿强剂生产线生产,并对所存在的问题限期进行整改。

  同时,对四川省绵竹天化助剂有限责任公司存在的环境违法问题启动了立案调查程序。2015年4月8日,绵竹市环境保护局以“涉嫌不正常使用大气污染治理设施案”对该公司正式立案。2015年4月9日,对该公司涉嫌环境违法的行为再次进行现场检查,并制作勘验笔录和询问笔录。2015年4月10日,绵竹市环境保护局向该公司下达了立案决定书。

  经各级环保部门的多次检查,四川省绵竹天化助剂有限责任公司现已完成的整改情况:1、新设置了封闭室,对湿强剂中间体反应釜进行全封闭;更换更大功率的吸附塔风机,并增设两台鼓风机。2、对废气吸附塔新安装独立电表和控制配电箱。

  祥和里街属于成华区猛追湾街道祥和里社区范围,该路段位于一环路东三段和天祥街间,为东西走向,全长约776米,道路最窄处不足8米,最宽处10米。该道路于20世纪90年代初建成,北侧主要为多层居民住宅楼,南侧为临街一层商铺。目前,道路两侧有居民院落17个、居民2220户,商家店铺168家,其中54家餐饮店铺。经查,现有餐饮店铺中的6家因在转让过程中未营业,16家(6家面食、3家冒菜、4家冷锅、3家半成品加工)不产生油烟,13家已安装油烟净化装置(4家管理较为规范),还有12家未安装油烟净化装置,7家烧烤店存在夜间占道营业行为。

  2015年4月20日,成华区治理办组织区环保局、区城管局、猛追湾街道办召开工作协调会,成立了祥和里片区环境整治专项领导小组,对祥和里片区环境综合整治工作进行了安排部署;组建专项调查组,对餐饮店铺环保设施安装及运行情况进行了全面排查。经调查摸底,部分商铺违规排放油烟、占道经营及食客喧哗噪音是造成该区域环境突出问题的主要原因。

  针对祥和里片区油烟及噪声扰民、占道经营等重点问题,成华区治理办牵头制定了《成华区祥和里片区综合整治方案》,制定整改措施,细化工作职责,明确整改步骤和时间节点,要求责任单位协同联动,共同抓好整改落实。

  成华区环境保护局下达《环境污染源整治通知书》18份,要求已安装油烟净化装置的商户定期清洗保养装置,未安装的商户须在15日内安装到位;对已规范安装油烟净化装置且经营规模较大、产生油烟量大的4家商户开展对点监测,对超标排放行为依法查处。猛追湾街道办加大对该区域日常监管力度,充实巡查力量,巡逻队员由原来的3名增加至5名;组织开展环境综合整治行动,安排多名环卫工人对祥和里街道沿线进行清扫保洁,要求环卫公司每日5:00-6:00定时集中清运垃圾,全天不定时动态清理,同时加大沿线垃圾箱清洗力度。成华区城管局进一步强化行业监管和督导,督促街道办安排执法队员定点值守,每日安排两班巡查人员开展专项巡查,确保良好环境卫生和市容秩序。2015年4月20日一26日,共纠正祥和里商家占道经营200余处、规劝流动商贩150余处,清除卫生死角4处、积存垃圾5吨。

  下一步,祥和里片区环境整治专项领导小组将进一步加强对该片区环境整治的统筹协调,牵头开展相关整治活动,巩固整治成效,防止问题反弹。并充分发挥祥和里社区自治协会的作用,宣传引导餐饮商家正确使用油烟净化设备,减少对周边环境的影响;积极搭建商家与居民的沟通平台,做好居民解释工作,争取群众理解。

  成华区治理办也将加强该片区环境治理的日常监管,将其考核结果纳入季度及年度城乡环境综合治理目标考核内容,督促日常管理常态长效。成都市治理办将加强对市内环境治理情况的督查力度,督促属地政府和市级相关部门切实履行职责。

  随着农村耕作,生活方式的转变,曾经农作物秸秆用于日常生活的燃料,已被液化气等取代。如今每到收获季节,秸秆大部分被露天焚烧。秸秆焚烧会造成PM2.5飙升,严重影响环境空气质量;秸秆焚烧产生的有害气体对人畜的眼、鼻、喉会产生直接伤害,对病人、孕妇、老人和儿童健康危害极大;秸秆烟灰大量积聚,会降低能见度,影响飞机起降和变通出行安全;焚烧秸秆还可能引起火灾,破坏土壤结构,破坏生态环境,影响农业的可持续发展。

  农作物秸秆是一种重要的生物资源,具有很高的综合利用价值,秸秆还田秸秆沤肥、秸秆气化等,都是秸秆综合利用、变废为宝的好方法,此外,农作物秸秆还可以出售给企业,用作饲料或者建材加工的原材料,也可以碳化制作盘香、碳肥,或用于生物质发电等。

  (一)关于电瓶车的废旧电池,属于危险废物的管理范围。按照《国家危险废物名录》,报废的电瓶车电池与废弃的汽车电瓶一样,都是铅酸蓄电池,属于危险废物,废物类别为HW49。在危险废物环境监管方面,国家要求铅酸蓄电池生产、销售、进口企业应当履行生产者延伸责任制度,鼓励其对产生的废旧电池进行集中回收和处置利用,支持生产企业、销售企业、专业回收企业和再生铅企业共建回收网络,支持规模化、规范化的铅再生利用示范工程建设。对于公民日常生活中产生的报废电瓶,鼓励公民将其投放到专业的回收企业或维修网点。

  目前我省专业的废旧电瓶处置利用企业尚未建成,省环境保护厅在攀西战略资源试验区规划了1--2家再生铅回收利用企业,已有一家企业通过了环境影响评价审批。现阶段我省相关企业产生的报废铅酸蓄电池、含铅污泥等危险废物,在取得跨省转移审批手续后,均转移至贵州省或云南省相关企业进行处置利用。

  (二)关于手机废旧电池的回收管理问题,属于电子废物管理范畴。国家已将报废手机纳入废弃电器电子产品管理内容,根据《废弃电器电子产品处理目录》和《废弃电器电子产品回收处理管理条例》,国家鼓励电器电子产品的生产者、销售者、进口者进行回收,并将已回收的废弃电子产品,包括废电视、废电脑、废空调、废冰箱、废洗衣机、废打印机、废复印机等在内共13种电子废物,交由具有废弃电器电子产品处理资格的企业进行集中拆解和处置利用,国家对拆解企业还给予了一定的拆解基金补助。

  我省目前共有5家废弃电器电子产品拆解处理企业,已有2家企业正在开展废手机类拆解设备的调试业务,相关企业信息在省环境保护厅的网站上均有公示。省环境保护厅对这5家拆解企业在拆解过程中的环境污染防治进行管理,对企业拆解下来产物属于危险废物的,如废矿物油、含铅玻璃、制冷剂、氟里昂、线路板等,均执行最严格的监管要求,防止其对环境造成污染;对手机电池、聚酯泡沫等,鼓励企业开展资源利用,不能利用的残渣采用焚烧或填埋方式,进行无害化处置。

  针对投诉人反映的问题,冕宁县环境保护局执法人进行了现场调查,经调查投诉人反映的垃圾填埋场为冕宁县城市垃圾填埋场,该垃圾填埋场位于凉山州冕宁县林里乡丰收村神仙沟,占地120亩,总库容59万立方米,日填埋垃圾60吨,日处理渗滤液60吨,设计服务17年,由省环境保护厅批复于2013年4月投入试运行。现场检查该垃圾填埋场垃圾按环评要求采用了推平、压实、分层填埋和覆土,以及土工布和遮阳网覆盖,喷药消毒自然降解等措施,进行除臭、灭蝇处理,科学堆放,垃圾填埋,现场检查末发现垃圾裸露在外,臭气熏天的现象。

  对于投诉人反映的情况和诉求,冕宁县环境保护局执法人员已约见了该业主单位负责人,要求在作业时垃圾必须及时覆盖,减少垃圾的裸露面积和裸露时间;在垃圾转运、装卸过程中,应注意控制卸车时的速度,在干燥天气情况下边卸车边适当洒水,减少扬尘和恶臭气体对间边环境的影响。

  下一步,凉山州环境监察执法支队将督促冕宁县环境监察执法大队加强环境监察巡查和督查,确保垃圾填埋场各项指标达到排放标准。凉山州环境监察执法支队执法人员已向投诉人通报了初步调查处理意见,投诉人希望环保部门继续加强对该企业的监督管理。

  内江市环境保护局会同资中县环境保护局进行了现场调查,经与投诉人曾先生联系,确定其投诉的是四川省星船城水泥股份有限公司(二厂)。该厂日产2500吨新型干法水泥,于2008年1月开始立项,2008年3月21日取得《四川省发展和改革委员会关于核准四川省星船城水泥股份有限公司日产2500吨熟料新型干法水泥项目的批复》(川发发产业〔2008〕145号;2008年3月10日取得《四川省环境保护局关于四川省四川省星船城水泥股份有限公司日产2500吨熟料新型干法水泥项目环境影响报告书的批复》(川环建函〔2008〕175号);2010年8月16日通过了四川省环境保护厅组织的四川省星船城水泥股份有限公司日产2500吨熟料新型干法水泥项目的竣工验收(川环验〔2010〕130号)。

  资中县环境监测站于2014年1月10日对该厂进行了污染源监督性监测,其监测结果表明污染物达标排放;2014年3月12日、2014年6月10日、2014年12月4日,内江市环境监测站分别对该厂进行了监测,其监测结果表明污染物排放达标。

  四川省星船城水泥股份有限公司(二厂)自动在线月开始出现故障,不能对该生产线废气排放情况进行正常监测,资中县环境保护局在今年2月对该公司下发可限期责令整改通知书,要求该公司进行整改。该公司于2015年4月7日进行了(二厂)自动在线监控设备招投标工作,执法人员要求该公司招投标工作结束后,按照招投标结果对原有的废气自动在线监控系统设施进行拆除,立即安装新的废气在线监控系统设施,并陆续进行调试运行、与内江市环境保护局信心中心数据联网、设备的比对监测、申请验收等各项工作。

  四川西林凤腾通用航空有限公司(以下简称“西林凤腾公司”)地处德阳广汉高新技术产业园区,是目前全国最大的一家民营通用航空有限公司,也是全国唯一家同时拥有直升机私照培训资质、商照培训资质、飞行教员培训资质、罗宾逊飞机维修站资质、飞机托管资质的民营通用航空有限公司。西林凤腾公司现有直升机32架,主要开展直升机私用和商用飞机执照培训等业务,现有开展的相关飞行活动均得到了空军及航空管理部门的审批和许可,现持有中国民用航空西南地区管理局颁发的《商业非运输航空运营人运行合格证》(编号/No.G-0021-XN)。

  据现场核查,因直升机飞行高度较低、发动机飞行噪音过大等原因,西林凤腾公司确实存在直升机噪音扰民的问题,特别是在居民小区上空通过时,影响较为明显。因通用航空的相关航线、航行高度和航空器噪声等事项的主管部门为空军及民航局,广汉市政府及西林凤腾公司均无权改变飞行线路及飞行高度等要求。为切实减弱西林凤腾通用航空公司直升机噪音对周边住户的影响,落实属地政府环保主体责任,结合现有相关法律法规,经与西林凤腾公司充分协商,采取以下综合整治措施:(一)西林凤腾公司立即在许可的范围内,调整飞行线路,尽可能避开或远离居民小区。

  九、成都听众赵先生反映“现在很多商用和民用的房屋有重复装修的问题,废弃的建筑装修材料以及散发的味道对环境污染很严重,希望环保部门能够对房屋二次装修进行有效监管。同时,也想了解目前环保部门有没有一些监管措施”问题

  我厅收到赵先生反映的问题后,立即要求成都市环境保护局与赵先生联系。成都市环境保护局执法人员向赵先生解释了他所反映的问题目前在成都市有相关规定,即《成都市建筑垃圾处置管理条例》和《成都市人民政府办公厅关于印发成都市城市管理委员会(成都市城市管理行政执法局)主要职责内设机构和人员编制规定的通知》,该两个规范性文件明确规定了建筑垃圾及施工扬尘是由成都是城市管理执法部门管辖。执法人员告知赵先生如有具体情况可拨打成都市城市管理执法局执法热线进行投诉,赵先生表示满意。

  经成都市环境保护局与成都市公安局联系,成都市公安局称李先生可对该情况直接拨打报警电线,辖区民警将及时依法对其处理。成都市环境保护局执法人员及时将协调情况向李先生通报并告知其依法维权的途径,李先生表示满意。

  接到热线电话后,名山区环境保护局庚即进行调查,经查,按照行政职能划分,名山区生活垃圾的清运和管理,按“属地管理”原则,分别由所在乡镇人民政府城乡管理部门进行管理。生活垃圾的具体清运管理办法、管理措施按各乡镇的实际情况进行实施。

  投诉人所在村的垃圾池被拆除,名山区环境保护局从解放乡政府了解到,为了进一步规范生活垃圾收集和转运工作,拆除了部份生活垃圾池(包含投诉人所在村的垃圾池),由各家各户自行打包,定期由各村固定的垃圾管理员收集并清运到垃圾转运点。由此给一些群众带来的不便是难免的,但是改变了以前垃圾乱放、不入池、乱烧的现象,保护了环境,下一步乡政府将按照当地群众的生活垃圾产生量进行合理的布局和设置。

  名山区环境保护局就此问题将加强协调解放乡政府对生活垃圾的收集转运工作,做到及时清运,确保当地群众生活、生产的环境安全。下一步,名山区环境保护局将积极向上级部门争取解放乡农村连片综合整治项目,将解放乡进行连片综合整治,改善当地的农村环境质量。

  十三、资阳听众李先生反映“当地猪儿洞水库以前承包给私人养鱼,承包合同在2014年12月31日截止了,但是网箱没有拆除,养鱼留下的残渣没有清理,污染了水源。该水库是村民平常生产生活用水”问题安岳县环境保护局立即会同安岳县水务局、天林镇政府组成调查小组,对“安岳县天林镇猪儿洞水库网箱没有撤除,污染了水库”等问题进行了调查了解。天林镇位于安岳县南部,全镇人口2万余人,场镇人口2000余人。场镇饮用水由天林镇中学自来水厂供给,该水厂建于上世纪80年代,由投药池、清水池、过滤池等设施组成,饮用水源为该镇红光堰河水。猪儿洞水库距饮用水源取水点上游约4公里,库容为749万立方米,属乡镇管理的小(一)型水库,2005年12月20日经资阳市人民政府划定为天林镇饮用水源准保护区。

  经查,2002年3月31日,天林镇人民政府组织对猪儿洞水库水面承包经营权实行公开招投标,王庆仲中标。2002年4月6日,天林镇政府与王庆仲签订了《天林镇猪儿洞水库承包合同》,并进行了公证,期限为九(2002年4月1日至2011年3月31曰止),承包费为每年10.5万元。2002年4月26日,王庆仲与甘绍兵、王强两人签订了变更猪川洞水库承包合同法人代表的协议,该协议将猪儿洞水库承包合同的原法人代表王庆仲变更为甘绍兵、王强,当日天林镇政府与甘绍兵、王强两人又签订了《天林镇猪儿洞水库承包合同》,并进行了公证。2005年6月15日,天林镇政府与承包人王强签订猪儿洞水库续包合同,天林镇政府与承包者三次签订的《天林镇猪儿洞水库承包合同》中均约定“乙方进行水产养殖时,允许科学养殖,但不得严重污染水质,不得投放人畜粪,造成后果由乙方负一切责任”和“乙方不得将水库转包他人,如转包,合同自行终止”条款。但该库从2002年至承2008年8月以来一直进行施肥养鱼,投放的化肥是碳铵、磷肥、尿素、养鱼专用肥。由于水库承包人不规范的养殖行为,引发了库区群众集访问题。自2008年12月起,天林镇陈绍忠等多名群众向省市县多次信访反映猪儿洞水库承包人施肥养鱼,污染水质问题,强烈要求取缔承包合同,禁止施肥养鱼。

  群众反映该镇猪儿洞水库承包人投施化肥养鱼,污染水质一事以来,安岳县政府办、监察局、维稳办、水务局、环保局、司法局、卫生局、教育局、水务局、公安局、疾控中心等部门分别多次组成工作组深入天林镇猪儿洞水库实地开展了调查。在调查中发现猪儿洞水库承包合同的签订存在诸多问题,经请示县人民政府同意,在司法机关的介入下,己将原天林镇主要领导、水库承包人绳之以法,追究了刑事责任。同时对原部分信访代表做了耐心细致的思想和解释工作,天林镇政府与水库承包人终止了承包合同;并于2014年12月31日,对猪儿洞水库的网箱养殖进行撤除;目前为止,现在该水库还有20余口网箱养殖没有撤除,分别是天林镇l村、10村、12村村民养殖的。己责令天林镇人民政府立即组织人员对猪儿洞水库的网箱养殖全部进行撤除,并对养鱼留下的残渣进行清理;由天林镇人民政府成立由信访代表、镇村干部组成的护库队伍,加强巡回检查,进行全天候监督,禁止施肥养鱼,确保猪儿洞水库水质逐步好转;并将由安岳县维稳办牵头,水务局、群工部等部门参与,天林镇人民政府为责任主体的信访稳定工作小组。天林镇人民政府制定维稳预案,随时库区群众动态,确定专人每周与信访代表见面,通报相关情况,了解群众的诉求和想法,进一步做好群众的思想工作,防止信访升级,切实维护社会稳定。

  本次省环保厅值守“阳光政务”政风行风热线期间,得到了听众的积极响应,取得了良好的效果。四川省环保厅将进一步通过广播、电视、报刊、微博等媒介加大环保宣传力度,加强同群众的沟通,畅通投诉渠道,努力为民办实事。同时,加大环境执法力度,严厉打击各类环境违法行为,促进环境质量的持续改善,切实保障群众环境权益。